Родителям на заметку

Консультации и полезная информация для родителей


https://drive.google.com/file/d/1AyNqMRpy1owTt30O4AVzWcABNv01QebH/view?usp=sharing
Многие родители считают, что знают наверняка, что и как должны делать их дети. Пользуясь своим превосходством, они позволяют себе повышать голос на ребенка, пытаясь вразумить нерадивое дитя. Такой способ воспитания не является правильным, поэтому каждому родителю необходимо научиться в любой ситуации держать себя в руках и стараться никогда не кричать на ребенка.
Иногда даже самые любящие родители срываются. Многие мамы и папы повышают голос, потому что «запрограммированы» на крик — так поступали их родители. Некоторые позволяют себе прикрикнуть на ребенка только в тех случаях, когда очень расстроены или разгневаны.
Подумайте о том, что крик больно ранит самоуважение и чувство собственного достоинства вашего чада, а также мгновенно разрушает душевную взаимосвязь между вами.
Когда родители кричат, дети пугаются. Они воспринимают крик как нападение, поэтому либо бросаются в бой (огрызаются и кричат на нас), либо убегают, стараясь физически либо эмоционально уйти подальше от крика.
Дети учатся общаться, имитируя манеру общения родителей. Если мы намеренно кричим на ребенка, чтобы заставить его делать то, что нам нужно, это называется запугиванием. И дети учатся кричать на других, чтобы принуждать их делать то, что они хотят. Если взрослые кричат на ребенка ненамеренно, значит, они потеряли контроль над собой. И малыш понимает, что кричать на других — это вполне приемлемый способ справиться со своим плохим настроением.
Проблему крика можно устранить и снизить причиняемый им эмоциональный вред. В следующий раз, когда почувствуете, что не можете сдержаться, попробуйте следовать этому примеру:
Скажите ребенку, что вы постараетесь справиться с собой, чтобы перестать кричать на него, и попросите помочь вам в этом. Дайте ему разрешение прерывать вас, когда вы начинаете кричать. Предложите своего рода пантомиму — зажимать ладонями уши. Кроме того, крик можно прервать словами: «Ты кричишь на меня, а это мне неприятно» или «Пожалуйста, поговори со мной спокойно, ведь ты любишь меня».
Отреагируйте на это напоминание, прибегнув к «перемотке, наладке и повторному запуску».
Читать текст полностью...

https://drive.google.com/file/d/11_BUdhnN3I9ddy09bwZ8g-ixnC98iH4c/view?usp=sharing

Детские капризы беспокоят многих родителей: они происходят внезапно на фоне вполне благополучного поведения ребенка. Большинству мам и пап знакома ситуация, когда в целом спокойные дети начинают капризничать по любому поводу. И чем старше становится чадо, тем больше у него может быть поводов для истерик: не купили игрушку, как у других детей, не дали сладкое, пошли играть не на ту детскую площадку. Чтобы не сформировать у ребенка привычку получать желаемое с помощью плача и крика, родителям стоит разобраться, в чем причины детских капризов.
В каждом возрасте свои капризы
Склонность к капризам связана с возрастными и психофизическими особенностями детей. Наиболее часто капризы проявляются в раннем детстве. Причем, чем младше ребенок, тем ярче у него подобные проявления.
Капризы у детей до двух лет
В возрасте до двух лет детские капризы могут быть вызваны переутомлением, сменой обстановки или болезнью ребенка. Но их легко избежать. Для этого родителям нужно правильно организовать режим дня чада и позаботиться о том, чтобы он чувствовал себя комфортно и безопасно.
Капризы у детей от двух до пяти лет
В период с двух до пяти лет ребенок начинает активно выражать свое несогласие с действиями родителей и пытается заставить их выполнять собственные желания. Взрослым не стоит устанавливать диктат и давить на малыша авторитетом старшего. Такие взаимоотношения с детьми считаются наиболее неблагоприятными для формирования личности. Согласно исследованиям, эффективным стилем воспитания детей является сотрудничество, в основе которого лежит принцип объединения всех членов семьи. О том, какие существуют стили воспитания, вы можете узнать, прочитав статью «Проблемы воспитания».
Капризы у детей после пяти лет
Капризы у детей в возрасте пять и более лет – следствие устоявшейся привычки добиваться своего не диалогом, а криком и плачем. Рекомендации родителям в этом случае – прежде всего, игнорируйте попытки манипулировать собой. Предложите ребенку подумать, так ли ему нужно то, о чем он вас просит. Если его просьбу нельзя выполнить, то объясните ему, почему. Ваш отказ не будет воспринят болезненно, если ребенок будет понимать, по какой причине он не может получить желаемое.
Как бороться с капризами ребенка: 7 советов родителям:
Читать текст полностью...

https://drive.google.com/file/d/1IPk-mtmCqQwiyudeaBfbsJZHjucUpKMs/view?usp=sharing
Кто не сталкивался с детской ложью? Некоторые родители хвастаются, что их дети кристально честны, однако такого не бывает. Все дети рано или поздно пытаются воспользоваться обманом. Причем детская ложь обычно ничем не замаскирована и родители могут ребенка с легкостью раскусить. Это позже он научится прятать свою ложь и манипулировать. Первая ложь всегда безобидна. Проступок произошел «сам по себе» и ребенок тут якобы не причем. Малыш может изворачиваться так и эдак, интуитивно придумывая несуществующие аргументы.
Порой достаточно одного раза, чтобы ложь сработала и кроха взял ее на вооружение. Ложь может возникнуть впервые до того, как ребенку исполнится 5 лет. Она настолько наивно выражается, что многие родители умиляются и не придают ей особого значения, списывая на богатое воображение. Но следует нащупать золотую середину между поощрением лжи и наказанием, иначе есть возможность упустить момент, когда детская ложь станет частью привычки.
Понятие детской лжи
Детская ложь – это высказывания ребенка, предназначенные для того, чтобы замаскировать свою провинность или получить выгоду. Зачастую ложь диктуется чувством опасения перед наказанием. Во время вранья пульс ребенка учащается, глаза бегают и он боится, что его раскусят. Если ложь воспринялась за правду, ребенок вздыхает с облегчением и радуется, что ему удалось выкрутиться.
Если ребенок часто врет, потом он не переживает в момент обмана, а чувствует себя в своей тарелке. В случае, когда ложь не наказывается, малыш уже не замечает, где он соврал и почему. В такой ситуации совесть заглушается и больше не проявляется в виде тяжести в груди или переживания.
Чем больше ребенок видит лжи в своей жизни, тем меньше он станет задумываться о честности. Фильмы и мультики могут привить эту привычку ребенку, но больше всего он учится лгать на примере родителей и своего окружения.
В начале достаточно будет посмотреть ребенку в глаза, чтобы он не мог соврать. Позже ситуация меняется и распознать ложь становится трудно. Но все же существуют некоторые признаки, по которым можно понять, кто перед вами: честный ребенок или врунишка. Распознайте, а потом разберемся, как научить ребенка говорить только правду. 
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Теперь мы в Инстаграмм!

Замечательная новость! Теперь у нашего детского сада есть официальная страница в Инстаграмм! Переходите по ссылке и следите за жизнью детско...